НБУ планирует снизить учетную ставку до 8% в течение нескольких лет

Share

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку до 17% годовых с 19 июля, сообщает пресс-служба НБУ

«Учитывая обновленный макроэкономический прогноз и баланс рисков для него, правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки до 17%, – сказано в сообщении. – Также Национальный банк принял решение с сегодняшнего дня начать обнародовать прогноз процентной ставки в рамках ежеквартального пересмотра макроэкономического прогноза».  

Правление отмечает, что прогноз не является обязательством Национального банка, а поэтому фактическая учетная ставка может отклоняться от прогноза в случае изменения макроэкономических условий.

Базовый сценарий Национального банка предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% в течение следующих лет при условии устойчивого снижения инфляции до 5%.

«Наиболее резкое снижение ставки ожидается в течение 2020 года вместе с возвращением инфляции к целевому диапазону и улучшением инфляционных ожиданий», – сказано в сообщении.

Реализация ряда проинфляционная рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения, может вызвать более медленное снижение процентной ставки до 8%. В то же время увеличение спроса нерезидентов на гривневые ОВГЗ и соответствующее укрепление обменного курса создаст возможности для более быстрого снижения учетной ставки по сравнению с базовым сценарием.