УЗ хочет строить и ремонтировать частные грузовые вагоны

Share

АО «Укрзализныця» предложило частным операторам строить и ремонтировать грузовые вагоны на заводах компании, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на директора по развитию бизнеса Андрея Рязанцева

По данным пресс-службы, сейчас заводы компании могут строить различные виды полувагонов, фитинговые платформы и вскоре для заказа будут доступны зерновозы. 

«Либерализация рынка железнодорожных перевозок привела к увеличению парка частных грузовых вагонов. Так, только за 2017-2019 годы рабочий парк вагонов частных собственников вырос с 55,5 до 78,3 тысяч или на 41%. При этом рабочий парк УЗ уменьшился с 61,5 до 57,7 тыс. единиц подвижного состава, на 6%. Поэтому «Укрзализныця» начинает ориентироваться на обслуживание частных операторов. Мы предлагаем использовать наши предприятия для ремонта вагонов. Готовы их обслуживать текущими и плановыми ремонтами, ведь имеем большой потенциал и опыт. Всего в этом году «Укрзализныця» намерена увеличить долю внешних заказов с 40 до 46% от общих объемов ремонтов по сравнению с 2018 годом, – заявил Рязанцев. – Следует отметить, что качество парка частных владельцев значительно снизилось. По оперативным данным, количество ремонтов с отцепкой в ??2018 году составило 115 тыс., а уже за первое полугодие 2019 этот показатель составлял 120,3 тыс. ремонтов. Каждый ремонт с отцепкой задерживает дальнейшее движение поезда от 7 до 25 часов. Отсюда имеем и замедление движения и снижение показателей оборота и тому подобное».

Также в «Укрзализныце» заявили, что компания готова производить грузовые вагоны не только для себя, но и для рынка частных операторов. За последние два года заводы УЗ произвели около 5 тыс. вагонов или 30% всех новых вагонов в Украине.

«Мы готовы производить новые вагоны как из собственных материалов, так и из материалов заказчика, если такое желание будет у клиента. Также предлагаем финансовым компаниям и банкам разработать кредитные и лизинговые продукты для приобретения производимых вагонов», – отметил Рязанцев.