Лавров раскритиковал Данию за позицию по «Северному потоку-2»

Share

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал позицию Дании по строительству «Северного потока – 2» политизированой.

Об этом он заявил в интервью газете Rheinische Post.

Лавров также отметил, что Копенгаген медлит с выдачей разрешения на прокладку газопровода в своей исключительной экономической зоне. «Считаем, что затягивание рассмотрения представленных оператором проекта заявок идет вразрез с принципами международного морского права, которые позволяют сооружать объекты энергетической инфраструктуры в морских акваториях», – сказал глава МИД РФ.

Лавров также подчеркнул, что ни у одной страны, включая Данию, не было претензий по эксплуатации первой нитки «Северного потока».

Он отметил, что проект строительства газопровода поддерживают ведущие энергетические компании Европы, которые сложно заподозрить в антиевропейских намерениях. Он выразил надежду на то, что датское правительство «откажется от конфронтационного курса и примет правильные решения».

Ранее Энергетическое агентство Дании попросило у оператора проекта газопровода «Северный поток-2» дополнительную экологическую оценку основного маршрута прохождения газопровода, на юг от острова Борнхольм.

В Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2», признали, что эти действия Дании способны отсрочить завершение проекта.

В Дании говорят, что анализ экологического воздействия маршруту проекта газопровода «Северный поток-2» может длиться несколько месяцев.

Тем временем Nord Stream 2 перенесла ожидаемые сроки завершения проекта на вторую половину 2020 года.