Украина импортирует э/энергию из трех стран

Share

В июле Украина начала импортировать электроэнергию в «остров Бурштынской ТЭС» из трех стран – Словакии, Венгрии и Беларуси, сообщает «Укрэнерго»

«Старт нового рынка электроэнергии открыл возможность импорта электроэнергии в Украине, отменив регуляторные ограничения. Уже с первого дня работы нового рынка стал возможен импорт электроэнергии в «остров Бурштынской ТЭС», – говорится в сообщении.

На 17 июля в импортировано почти 97 млн ??кВт?ч электроэнергии, из них 92,675 млн кВт?ч – из Словакии и 4,241 млн кВт?ч – из Венгрии. Кроме того, с 10 июля электроэнергия начала поступать из Беларуси, суммарно – 6,8 млн кВт?ч.

«Именно импортные поставки пока являются важной предпосылкой для создания реальной конкуренции на отечественном рынке электроэнергии», – подчеркивают в «Укрэнерго».

Кроме того, импорт позволяет увеличить объемы заявок от поставщиков услуг по балансировке (сейчас представителей генерации) на балансирующем рынке. Из-за повышения конкуренции на рынке на сутки вперед (РСВ), отечественные производители выставили нераспроданную часть произведенной электроэнергии на внутрисуточном рынка (ВСР) и балансирующем рынках (БР).

С 1 июля в Украине запущен новый оптовый рынок электроэнергии.