Счетная палата просит МВД вмешаться в ситуацию с аудитом «Нафтогаза»

Share

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман призвал Министерство внутренних дел и Министерство юстиции обеспечить доступ Счетной палаты в НАК «Нафтогаз Украины» для проведения аудита

В частности, глава Счетной палаты Валерий Пацкан обратился к главе МВД с просьбой обеспечить непрепятствование ведомству доступ к НАК.

«Я прошу также господина Авакова помочь по непрепятствованию действиям членов Счетной палаты по проверке непосредственно в НАК «Нафтогаз». Кабмин как основатель НАК «Нафтогаз» должен в это вмешаться», – сказал он.

В свою очередь глава правительства призвал МВД и Минюст обеспечить доступ к компании для проведения аудита.

«Мне интересно проверить продажу газа НАК «Нафтогаз Украина». То, что они выдают информацию, она, на мой взгляд, сомнительна во многих случаях. Нам надо этот вопрос проверить, в том числе по тарифам… Поэтому я полностью вас поддерживаю: заходите и работайте. Я прошу Министерство внутренних дел обеспечить условия для выполнения обязанностей Счетной палаты в пределах ваших полномочий», – подчеркнул премьер.

При этом глава МВД Арсен Аваков призвал Министерство юстиции обеспечить юридическую базу для проведения такого аудита.

«Министерство внутренних дел не тот орган, кто определяет, кто прав, кто неправ. Тем более Национальная полиция. У НАК «Нафтогаз» есть трактовка, что проверка, которая должна быть, должна быть обставлена ??некоторыми юридическими документами. Поэтому, если такие документы будут, мы безусловно сделаем. Если возникает юридическая коллизия, я прошу Минюст, аппарат Кабмина. Чтобы мы смогли это делать», – сказал министр.

«Я очень прошу министра юстиции подготовить, если потребуется, на следующее заседание правительства документ, который позволит зайти Счетной палате и другим контролирующим органам и сделать вскрытие, чтобы все увидели, что там происходит внутри», – подытожил Гройсман.