Бизнес улучшил ожидания по курсу гривни, – НБУ

Share

Украинские компании улучшили ожидания по экономическому росту в Украине и развитию собственного бизнеса и ожидают, что инфляция замедлится, а девальвация гривни ослабнет

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей компаний, которое Национальный банк Украины (НБУ) провел во втором квартале 2019 года.

В частности, 38,2% компаний ожидает, что объемы производства возрастут на протяжении следующих 12 месяцев, и только 10,5% прогнозируют снижение.

«Существенно улучшились ожидания бизнеса по инфляции. Предприниматели ожидают, что темп роста потребительских цен в течение следующих 12 месяцев замедлится до 7,7%. В предыдущем квартале показатель был выше – 9%», – сказано в сообщении.

При этом выросла доля компаний, которая ожидает однозначного показателя инфляции – до 69,8% во втором квартале с 58,9% в предыдущем квартале.

«Улучшение инфляционных ожиданий связано, в частности, оптимистичными прогнозами бизнеса относительно курса гривни. В течение следующих 12 месяцев бизнес ожидает курс на уровне 28,82 грн/$. В предыдущем квартале этот показатель составлял 29,32 грн/$. В то же время более трети компаний – 33,4% – ожидает, что курс не превысит 28 грн/$», – отмечают в НБУ.

По данным опроса, во втором квартале уровень деловой активности предприятий несколько снизился, но остается высоким: индекс деловых ожиданий (ИДО) на следующие 12 месяцев составляет 117,8% (в предыдущем квартале – 119,7%).

При этом почти треть компаний – 29,5% – ожидает улучшения своего финансового состояния в течение следующих 12 месяцев, только 6,6% – ухудшения. Остальные компании не прогнозируют изменений. Наиболее оптимистично настроенные компании в сфере строительства.

Почти 40% компаний прогнозируют рост объемов продаж в течение следующих 12 месяцев. Лишь 9,8% ожидают их снижения. При этом 30,8% компаний прогнозируют рост объема инвестиций в оборудование, а 8,2% предприятий ожидают их сокращения.

Пятая часть компаний – 19,1% – прогнозирует, что количество работников на их предприятиях расти. А 14,7% компаний ожидают сокращения персонала. Наиболее оптимистично настроены предприятия торговли, строительства, а также транспорта и складского хозяйства.

«Бизнес снизил ожидания по повышению зарплаты работникам. Выросла доля компаний (с 25,4% до 33,7%), которые прогнозируют неизменность расходов на оплату труда в течение следующих 12 месяцев. Зато до 65,4% сократилась доля компаний, которые считают, что их расходы на оплату труда работников в течение следующих 12 месяцев вырастут (в предыдущем опросе – 74,1%). Менее одного процента компаний прогнозируют снижение зарплат», – отмечается в сообщении.

В то же время доля компаний, планирует привлекать кредиты в течение следующих 12 месяцев, выросла до 41,5% (с 38,2% квартал назад).

«Основными факторами, которые по оценкам бизнеса ограничивают способность наращивать производство, остаются высокие цены на энергоносители, а также на сырье и материалы», – констатируют в НБУ.