«Магнитка» во втором квартале снизила выплавку стали

Share

Производство стали группы Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) во втором квартале составило 3,091 миллиона тонн, что на 0,4% меньше, чем в первом квартале

За шесть месяцев заводами группы было выплавлено 6,198 миллиона тонн стали, что на 0,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ).

Общие продажи товарной продукции по группе ММК за второй квартал 2019 года составили 2,856 миллиона тонн, увеличившись к уровню прошлого квартала на 2,7%. За полгода они сократились на 0,7% по сравнению с АППГ и составили 5,638 миллиона тонн. Стабильные объемы отгрузки связаны с сохранением высокого спроса на внутреннем рынке и продолжением в течение квартала плановых ремонтов прокатного оборудования.

«Во втором квартале 2019 года на внутреннем рынке спрос на металлопродукцию сохранялся на высоком уровне, что было связано с началом строительного сезона и большим объемом заказов со стороны производителей труб большого диаметра», – отметили в Управлении по связям с общественностью ММК.

Средняя цена реализации, выраженная в долларах США, во втором квартале выросла на 8,1% к уровню первого квартала и составила $625 за тонну. Как пояснили в компании, данный рост был связан как с восстановлением мировых и российских цен на сталь после значительной коррекции в конце прошлого года, так и с увеличением доли продукции с высокой добавленной стоимостью в реализуемом сортаменте.

В следующем квартале менеджмент ММК ожидает сохранение спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке на высоком уровне, что на фоне завершения очередного этапа реконструкции стана г/п 2500 будет положительно влиять на объемы реализации товарной продукции группы.

Максимальная загрузка высокомаржинальных агрегатов компании и сохранение премии внутреннего рынка на высоком уровне позволят компенсировать эффект роста стоимости железорудного сырья в первом полугодии 2019 года, что будет оказывать поддержку финансовым результатам группы ММК в третьем квартале 2019 года.