«Нафтогаз» разместил евробонды на около $1 млрд: Облигации приобрели более 120 инвесторов

Share

«Нафтогаз Украины» успешно разместил евробонды на 600 млн евро и $335 млн – суммарно в эквиваленте это около $1 млрд, сообщает пресс-служба НАК

«Нам удалось привлечь финансирование на привлекательных условиях: компания разместила пятилетние облигации в евро с доходностью 7,125% и трехлетние облигации в долларах США с доходностью 7,375%. Это значительно лучше условий, которые нам предлагали в ноябре прошлого года», – сказано в сообщении.

В НАК подчеркнули, что провели размещение на максимальную сумму, согласованную Кабинетом министров, и дешевле максимальной согласованной ставки. Еврооблигации выпущены без государственных гарантий.

Запрос инвесторов на ценные бумаги «Нафтогаза» в более 2,5 раз превысил предложение. Еврооблигации компании приобрели более 120 инвесторов из США, Великобритании, других стран Европы, Азии и Южной Америки. Якорными инвесторами выпуска стали ЕБРР и ряд инвесторов из США.

«Привлечение средств на международном рынке капитала на выгодных условиях позволит нам качественно подготовиться к следующей зиме, закачать в подземные хранилища необходимые объемы газа, – сказано в сообщении. – Мы были готовы к размещению в мае и вышли на международные рынки капитала как только получили все согласования от правительства в минувшую пятницу».

«Нафтогаз» ожидает получить средства 19 июля, после завершения всех юридических формальностей, которые обычно длятся 5 рабочих дней.