Зеленский уверен, что только Трамп сможет остановить «Северный поток-2»

Share

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что только президент США Дональд Трамп сможет решить вопрос строительства газопровода «Северный поток-2», который Россия с европейскими партнерами строит в обход Украины

Такое заявление президент сделал во время визита во Львовскую область 6 июля.

По его мнению, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон не будут влиять на продолжение строительства газопровода, «так как на них влияет локальный бизнес».

«Единственное решение этого вопроса – у меня будет встреча в Соединенных Штатах с президентом Америки. Это – единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины», – сказал президент.

Он отметил, что кроме Дании, «вся Европа будет поддерживать строительство «Северного потока-2» и этот вопрос давно решен».

В консорциум по строительству Северного потока-2 входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall. Учредителем и основным акционером газопровода является российский «Газпром».

Против проекта активно выступают Украина, Польша и США. Президент США Дональд Трамп подверг критике Германию за поддержку проекта, и заявил, что рассматривает возможность введения санкций США против «Северного потока-2».