Банкноту в 1 тыс. грн введут в обращение с 25 октября: Какой будет новая купюра

Share

С 25 октября 2019 года в наличном обращении появится банкнота нового высокого номинала – 1 000 гривень, сообщает пресс-служба НБУ

По данным НБУ, в последний раз Национальный банк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад – в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 грн. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1 000 грн и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

«С тех пор многое изменилось. Возросли доходы украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в десять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот. Как следствие, стало больше денег в кошельках – объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз – до почти 380 млрд грн», – пояснил глава НБУ Яков Смолий.

Изменилась и структура банкнот в обращении. Сейчас более 55% из них по сумме приходится на банкноты номиналом 500 грн, и еще треть – на банкноты номиналом 200 грн.

«Поэтому необходимость введения в обращение банкноты нового высокого номинала назрела достаточно давно. После появления в обращении банкноты номиналом 1 000 грн среднемесячная заработная плата будет размениваться девятью банкнотами высокого номинала, и это будет гораздо удобнее, чем сейчас», – подчеркнул председатель Национального банка.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского.

«Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году», – сообщил Смолий.

На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота 1 000 грн заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет – голубой.

«Новая банкнота соединила в себе передовые технологии дизайна и защиты, – отметил Смолий. – По дизайну эта банкнота следует банкноты нового модернизированного поколения гривни – обновленные 20 100 и 500 грн».

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты.

В ближайших планах Национального банка – завершить номинальный ряд усовершенствованными банкнотами 50 и 200 грн.

В то же время Национальный банк начнет подготовку к работе над дизайном следующего поколения гривни.

«Мы хотим, чтобы новое поколение гривни не только отдавало дань истории Украины и ключевым историческим фигурам, которые ее строили, но и отражало современные ценности украинцев», – отметил председатель Национального банка.