АМКР увеличивает темпы модернизации тепловозов

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» получил третий по счету в этом году локомотив, модернизированный Николаевским тепловозоремонтным заводом, сообщает пресс-служба компании

Еще четыре машины металлурги получат от ремонтников в августе–октябре. Плюс три машины отправятся на капремонт в конце июня. Итого в 2019 году будет восстановлено 11 тепловозов, что практически вдвое больше по сравнению с 2018 годом. 

«Однако для парка в 126 машин, обслуживающего метпроизводство, такие темпы модернизации недостаточные, – отметил заместитель директора транспортного департамента по логистике Андрей Киндрат. – Годовая потребность в капремонте (его проводят раз в шесть лет) у нас составляет около 20 машин в год. Основная проблема – это недостаток предприятий в Украине, способных проводить качественный капремонт тепловозов. Именно поэтому мы ищем таких исполнителей не только в Украине, но за рубежом, где могут восстанавливать до заводских характеристик локомотивы серии ТГМ и ТМ». 

Вторая проблема, добавил Киндрат, связана с прекращением Россией экспорта в Украину запасных частей (товаров двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданском секторе, так и военном). А именно замена дизелей является основой модернизации локомотивов. Выход из положения «АрселорМиттал Кривой Рог» видит в установке американского дизельного двигателя нового поколения Cummins. По сравнению с российскими аналогами он малогабаритный, экономичный, с меньшим объемом потребления ГСМ. Один из них в порядке эксперимента был установлен на тепловоз в 2018 году и доказал свою эффективность. В 2019-м крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины получит уже 5 локомотивов с американскими двигателями. 

Модернизация одного тепловоза обходится предприятию в 12–13 млн грн. Затраты по 11 машинам в этом году ориентировочно составят 132–143 млн грн. 

Параллельно «АрселорМиттал Кривой Рог» развивает собственные ремонтные мощности на базе своих двух тепловозоремонтных депо. Одно из них специализируется на ремонте тепловозов серии ТГМ, другое – ТМ. Теперь предприятие стало проводить комплексные текущие ремонты своими силами. Так, с ноября 2018-го по май 2019-го железнодорожники «АрселорМиттал Кривой Рог» без привлечения подрядчиков восстановили 5 машин.

«АМКР» пополняет парк тепловозов не только за счет ремонтов, но и приобретений на рынке. Так, в начале года куплен ТМ-2У. Еще четыре локомотива предприятие планирует купить в 2020 году.