Украина получила 1 млрд евро от размещения еврооблигаций

Share

20 июня Украина получила средства от размещения облигаций внешнего государственного займа в объеме 1 млрд евро с доходностью 6,75% и со сроком погашения 20 июня 2026 года

Еврооблигации находятся в листинге на бирже Euronext Dublin, сообщает пресс-служба Минфина Украины.

«Семилетние еврооблигации в основном были размещены среди фондов, управляющих активами, пенсионных и страховых фондов (85%). Доля хедж фондов составила 10% от инвестиций, тогда как доля банков и индивидуальных инвесторов составила 2%. Суверенные инвестиционные фонды составили 3% инвесторов в украинские государственные еврооблигации номинированные в евро», – сказано в сообщении.

Инвесторы из Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, Германии и других стран Европейского Союза купили большую часть выпуска объемом 1 млрд евро, их доля составила 32%, 27%, 17% и 13% соответственно. Инвесторы из Швейцарии купили 7% от выпуска, тогда как доля инвесторов из Азии составила 4%.

Средства от размещения еврооблигаций были перечислены на счета Государственной казначейской службы и будут использованы для финансирования государственного бюджета.