Маркарова не видит оснований для урезания госрасходов

Share

Пока нет оснований для того, чтобы проводить секвестр государственного бюджета, то есть урезать государственные расходы из-за недостатка в бюджете средств, сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова

«В Бюджетном кодексе очень четко написано, какие есть основания для сокращения расходов бюджета. У нас сейчас нет для этого ни фактических, ни обоснованных Бюджетным кодексом оснований и мы не видим вероятности того, что такие основания могут быть до конца года, если мы будем двигаться по нашему плану», – сообщила Маркарова.

В то же время министр признала, что пока в бюджет не поступают доходы в том объеме, который был предусмотрен законом о госбюджете на 2019 год. Против пока эти недопоступления составляют около 2%.

«У нас за пять месяцев не выполнен план по приватизации, однако Министерство финансов очень быстро заместило ее заимствованиями. Если говорить о налоговых и о таможенных поступлениях, то есть определенное недовыполнение по обоим», – отметила Маркарова.

Отрицательные результаты выполнения бюджета Маркарова объяснила тем, что в основу закона о бюджете лег прогноз Минэкономики и Национального банка, в котором курс доллара был намного выше, чем он есть сейчас.