ЕС продлит программу поддержки малого и среднего бизнеса в Украине

Share

Европейский Союз планирует продлить пилотную программу по разработке и реализации местных стратегических документов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса в Украине, до 2021 года, сообщил старший советник по вопросам политики развития МСП EU4Business-FORBIZ Рикардо Пинто

«Мы должны были завершить программу раньше, но у нас есть намерение продлить ее до 2021 года», – сказал он.

Он также добавил, что Украина является большой страной и при внедрении различных инициатив необходимо учитывать особенности каждого региона. Поэтому для пилотной программы формирования и реализации эффективной политики развития МСП были выбраны Черниговская область, города Чернигов и Нежин. 

«Мы надеемся, что результаты реализации данного пилотного проекта будут проанализированы, и опыт Черниговской области, Чернигова и Нежина будет учтен при внедрении подобных проектов по всей Украине», – добавил Пинто.

По его словам, главной задачей программы поддержки развития МСП является проведение регуляторной реформы, внедрение стратегий развития, ориентированных на бизнес, улучшение коммуникаций в бизнес-обществе. 

EU4Business – это инициатива ЕС, которая обеспечивает поддержку частного сектора в странах Восточного партнерства, включая Украину. Ее целью является улучшение бизнес-климата, облегчение доступа МСП к консультационным услугам и финансированию, стимулирование экономического роста и создание рабочих мест.