«Нафтогаз» не получал мировое соглашение от «Газпрома»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» пока не получал никаких предложений о мировом соглашении от российской стороны, заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко, комментируя слова министра энергетики РФ Александра Новака о предложении «Газпрома» подписать мировое соглашение

«Если получим, мы их внимательно рассмотрим», – сообщил Витренко, предположив, что речь может идти о неприемлемых для украинской компании условиях.

«Хотя, скорее всего, Александр Новак имел в виду «мировое соглашение» в понимании, уже озвученном Алексеем Миллером, главой «Газпрома»: «Нафтогаз» и «Газпром» договорятся, что решения предыдущих арбитражей по нашим контрактам на поставку и транзит газа не будут применяться», – считает исполнительный директор «Нафтогаза».

Он подчеркнул, что «Газпром» предлагает продлить текущий транзитный контракт, в котором отсутствуют обязательства российской компании по объемам транзита, вопреки решению арбитража. «Как только «Газпром» достроит «Северный поток-2» и «Турецкий поток», он прекратит транзит через Украину, и мы по этому контракту не станем получать деньги», – пояснил Витренко опасность такого варианта.

По его словам, НАК, в свою очередь, готов обсуждать, в какой форме «Газпром» выполнит решение предыдущего арбитража по компенсации «Нафтогазу» $2,8 млрд убытков от невыполнения «Газпромом» своих обязательств по транзитному контракту в 2009-2017 годах.

«Также мы можем рассмотреть предложения по новому транзитному контракту по европейским правилам, в котором в тариф дополнительно к полному покрытию расходов с 2020 года будет заложена компенсация за невыполнение «Газпромом» своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах», – добавил Витренко. Он указал, что в таком случае «Нафтогаз» откажется от своих требований в новом арбитраже, инициированном «Газпромом».

Ранее на встрече с заместителем председателя Еврокомиссии Марошем Шефчовичем в Москве напомнил, что, по мнению России, Стокгольмский арбитраж принял дискриминационные решения: по контракту на транзит газа были учтены обязательства «транспортируй или плати», а по контракту на поставку газа – «бери или плати» – не учтены. «Газпром» подал апелляцию в Шведский суд.

«Назначена дата рассмотрения апелляции, но она, конечно, выходит за рамки 1 января 2020 года, поэтому «Газпром» предложил украинским партнерам подписать мировое соглашение, которое бы позволило создать условия для более конструктивных взаимоотношений в рамках последующих контрактов с 1 января 2020 года и на поставку газа, и на транзит газа. Для этого есть вся юридическая база. Мы считаем, что это один из важнейших пунктов дальнейшего конструктивного взаимодействия с нашими украинскими партнерами», – резюмировал Новак.