В НБУ не видели решения суда о запрете Рожковой выполнять обязанности

Share

Барышевский районный суд Киевской области 11 июня принял решение о запрете первому заместителю председателя НБУ Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и выполнять возложенные на нее должностные обязанности

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, подчеркивая, что соответствующее постановления суда не содержится в Едином государственном реестре судебных решений и, соответственно, Национальный банк не получал его от суда.

«Согласно процессуального кодекса решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако, пока мы ни получали, ни присутствовали при вынесении любого постановления о запрете членам правления Национального банка осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности. Если это так, то Национальный банк обжалует его в предусмотренном законом порядке. Кроме того, Национальный банк готов изучить наличие признаков, которые могут свидетельствовать о неправосудности таких действий судьи, а следовательно и оснований для обращения с жалобой на действия судьи и обращения в правоохранительные органы», – отметил начальник управления претензионно-исковой деятельности юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

В пресс-службе напомнили, что недавно в Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Юрия Савчука с требованием запретить Рожковой выполнять полномочия. В прошлом году депутаты Верховной Рады Игорь Луценко и Александр Дубинин также пытались в судебном порядке ограничить Рожкову в исполнении должностных полномочий.

15 мая 2018 года Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и подтвердил правомерность выполнения Рожковой своих должностных обязанностей. По иску Дубинина Тернопольский горрайонный суд Тернопольской области решил отказать в открытии производства по делу.