Рожкова рассказала, что будет с инвестициями в случае дефолта

Share

В случае объявления дефолта приток прямых иностранных инвестиций в экономику прекратится, рассказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова

«Представьте себе на минутку, что мы все в дефолте. Это значит, что наша страна в среднесрочной перспективе не может выйти на внешние заимствования. Это значит, что ни одна международная организация не протянет нам руку помощи. А у нас остается дефицитный бюджет. Что с этим делать? Это только усугубляет проблему», – сказала Рожкова.

Она также отметила, что если Украина эти 5 лет строила репутацию страны, которая идет курсом реформ, стабилизирует у себя ситуацию – трудно, возможно, где-то медленно, но мы строим рыночные отношения.

«Нам, как стране, крайне нужны инвестиции – не только заимствования, но и прямые инвестиции. Дефолт разрушает всю эту работу. И Украина как заемщик на мировом рынке абсолютно теряет всякую репутацию. И сколько времени понадобится на то, чтобы все это восстановить, я даже не могу представить», – отметила Рожкова.