Цена э/энергии для промышленности может вырасти с 1 июля

Share

Положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей, которое утвердило правительство 5 июня 2019 года, неизбежно повысит цены на электроэнергию для промышленности и ставит под угрозу операционную безопасность энергосистемы

Об этом говорится в письмах-обращениях «Укрэнерго» к премьер-министру Владимиру Гройсману и вице-премьер-министру Владимиру Кистиону.

«Укрэнерго» обращает внимание правительства на то, что недостатки в порядке не позволят сдерживать рост цен на электроэнергию и приведут к серьезным нарушениям в работе участников рынка и самого «Укрэнерго».

Порядок обязывает «Укрэнерго» компенсировать поставщикам универсальных услуг расходы, связанные с выполнением специальных обязанностей по поставке электроэнергии населению. Вместе с тем тарифы на услуги по передаче электроэнергии и услуги с диспетчерского управления на II полугодие 2019 г. не предусматривают этой компенсации. Ее можно заложить только в тариф на передачу электроэнергии, а это неизбежно приведет к росту цен для промышленности минимум на 40% (по расчетам НКРЭКУ).

По итогам 4 месяцев 2019 г. уровень расчетов за электроэнергию составляет 97,5%, а общая задолженность достигла 1,853 млрд грн. В такой ситуации риски финансовой дестабилизации компании очень высокие. Компания будет вынуждена компенсировать расходы по спецобязательствам за счет других видов деятельности. Это ставит под угрозу операционную безопасность энергосистемы Украины и противоречит принципу финансовой и операционной независимости оператора системы передачи.

Также положение обязывает ГП «НАЭК «Энергоатом» до 60% произведенной электроэнергии и ЧАО «Укргидроэнерго» до 20% продавать по двусторонним договорам по ограниченной цене поставщикам универсальных услуг, операторам систем распределения и оператору системы передачи.

В обращении к правительству «Укрэнерго» отмечает, что это требование невозможно выполнить для населения, которое проживает на территории «острова Бурштынской ТЭС», поскольку он не имеет электрических связей с основной частью энергосистемы Украины.