Коболев заявил, что закупка необходимого на зиму газа оказалась под угрозой

Share

«Газпром» готовится к зиме и очередной «газовой войне», европейские поставщики – тоже, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев

«Как результат, транзит газа через Украину за 5 месяцев вырос на 8% – дополнительные объемы закачивают в хранилища. В европейских ПХГ, которые публикуют данные, сейчас уже на 20 млрд куб больше газа, чем в среднем за два предыдущих года. Прирост запасов в них составляет 60% к показателю за аналогичный период 2018 года», – отметил он.

Коболев заявил, что Украина также закупает дополнительный газ. «Украина уже импортировала на 20% больше газа, чем на ту же дату прошлого года. По состоянию на 1 июня в украинских подземках 11,5 млрд куб. м – это на 1,8 млрд куб. м больше, чем в прошлом году. Если продолжим накапливать газ такими темпами, к началу отопительного сезона выйдем на необходимый уровень 20 млрд куб. Тогда мы будем готовы к любым действиям «Газпрома», и позиция Украины в переговорах будет защищена», – написал он.

При этом Коболев добавил, что помешать может дефицит оборотных средств у «Нафтогаза». «За тот газ, который мы поставили ранее, «гассбыты» и производители тепла задолжали 61,4 млрд грн. Это вдвое больше, чем нам нужно, чтобы качественно подготовиться к зиме», – подчеркнул Коболев.

Он добавил, что еще один фактор дефицита – требование Кабмина отдать 90% прибыли компании в качестве дивидендов, причем до конца июня. «Именно сейчас, когда нам нужны деньги на закупку газа на зиму, это для нас чрезвычайное вызов. Приходится выбирать – дивиденды сейчас или защита от кризиса. Части государственных предприятий правительство разрешило платить только 30% прибыли. Нам не помешала бы хотя бы рассрочка, пока мы не начнем продавать газ», – сообщил глава НАК.

«Второй путь – привлечь кредитные средства. Для этого необходимо разрешение и активное участие Кабинета министров как нашего единственного акционера», – добавил он.

Он подчеркнул, если проблему ликвидности не решить в ближайшие недели – закупить газ в достаточных объемах будет невозможно.