Европейские металлурги требуют ужесточения импортных ограничений

Share

Руководители 45 европейских металлургических компаний, на долю которых приходится около 90% выплавки стали в ЕС, при поддержке региональной ассоциации Eurofer обратились с открытым письмом к главам европейских государств и правительств, а также к европейским институтам, в котором призвали к ужесточению ограничений на импорт стальной продукции с 1 июля

Как указывают авторы послания, введение в США стальных тарифов привело к перетоку поставок проката в европейские страны.

Импорт более чем удвоился по сравнению с 2013 годом, тогда как внутреннее потребление выросло незначительно, а в текущем году и вовсе сокращается. Из-за избыточных мощностей на мировом рынке стали образовались излишки, которые сбрасываются в Евросоюз.

Отмечается, что негативные последствия притока импорта для европейской металлургической промышленности уже проявились. В мае текущего года обанкротилась британская компания British Steel, а ArcelorMittal дважды объявляла об уменьшении производства.

Европейские металлурги не предложили конкретных шагов по ограничению импорта стали, но призвали провести срочное совещание с политическими лидерами ЕС, чтобы «обсудить решения, обеспечивающие выживание сталелитейного сектора в условиях усиливающегося внешнего давления». Ранее Eurofer предлагала отказаться от 5%-го увеличения квот с 1 июля.

В то же время, некоторые потребители стальной продукции в ЕС, наоборот, выступают за расширение лимитов для таких видов стальной продукции как арматура, катанка и оцинкованный автолист.