Глава Совета НБУ заявил о возможных рисках на валютном рынке

Share

В ближайшие месяцы долговые факторы будут оказывать влияние на валютный рынок в Украине, сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин 

Как отметил Данилишин, в ближайшее время одним из сильнейших вызовов будет погашение госдолга в инвалюте. В мае-декабре нужно выплатить $3,5 млрд по внешнему госдолгу и $2,8 млрд по валютным ОВГЗ. Суммарно – $6,3 млрд. Пиковыми периодами являются май и сентябрь – по $1,7 млрд.

Глава Совета НБУ обратил внимание на ситуацию с ОВГЗ. С одной стороны, на май-июль приходится пик по валютным ОВГЗ – нужно выплатить $1,7 млрд. С другой – «давить» на валютный рынок будет и погашение краткосрочных гривневых ОВГЗ, которые нерезиденты приобрели в феврале-апреле.

По состоянию на 13 мая вложения нерезидентов в ОВГЗ составили 39,2 млрд грн, по сравнению с началом года они выросли почти в 6,5 раз, – около $1,5 млрд (в долларовом эквиваленте) иностранцы вложили в краткосрочные ОВГЗ этого года.

«Вероятно, в июле-сентябре значительная часть средств после погашения гривневых ОВГЗ будет конвертироваться в инвалюту и выводиться из Украины», – считает глава Совета НБУ.