РФ считает завышенными суммы компенсаций за захваченные в Крыму активы

Share

Российская сторона считает, что компенсации, назначенные международными судами по искам украинских компаний за Крым, завышены, заявил замглавы Минюста РФ Михаил Гальперин

«Есть очень много доводов, в том числе связанных с размерами присуждаемых компенсаций, которые, конечно явно несоразмерны стоимости того имущества, которое было изъято. Даже по практике инвестиционных арбитражей, обычно сумма, которую заявляет истец, снижается в три-четыре раза. Вместе с тем, мы видим по тем решениям, которые уже были вынесены, что она фактически не была снижена», – заявил Гальперин.

По словам замминистра, Россия «может доказать и в арбитражах, и в государственных судах то, что эти суммы несоразмерны».

«Нам надо еще очень внимательно посмотреть, как были приобретены эти активы, теми, кто сейчас заявляет себя инвесторами», – считает российский чиновник.

Гальперин отметил, что позиция РФ остается неизменной и в вопросе о том, что международные инстанции, вынесшие эти решения, не имели такой компетенции.

При этом российский чиновник подтвердил, что все шесть решений о компенсациях будут обжалованы, сроки подачи апелляции зависят от национального законодательства государств, в чьих судах будет слушаться апелляция. Гальперин не уточнил, о каких суммах идет речь.

Ранее глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что Россия обжаловала два решения международного суда в Гааге по искам украинских компаний за Крым и планирует обжалование еще шести.

В марте постоянная палата третейского суда в Гааге признала, что Россия нарушила соглашение о защите инвестиций, захватив активы НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий в Крыму.