У Зеленского признали, что без помощи МВФ Украине будет тяжело

Share

Украина не намерена отказываться от сотрудничества с Международным валютным фондом, который в свою очередь имеет ряд вопросов к украинской власти, требующих законодательного урегулирования

Об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус, комментируя информацию о якобы отъезде миссии МВФ из Украины.

«МВФ на сегодняшний день продолжает сотрудничество с Украиной, идут соответствующие шаги, переговоры, чтобы это сотрудничество продолжалось. Никто не заявлял о разрыве сотрудничества и невыполнении каких-то пунктов меморандума. Я надеюсь, что сотрудничество будет продолжаться исходя из наших интересов», – подчеркнул представитель Зеленского.

Герус напомнил, что в Украине рост ВВП в первом квартале составил всего 2,2%. По его словам, в таких неблагоприятных экономических условиях Украине будет тяжело без помощи МВФ, поэтому сотрудничество надо продолжать.

«На сегодняшний день есть несколько спорных моментов, но они будут обсуждаться и решаться, есть конструктивный настрой. Мониторинговая миссия интересуется, как у нас проходят реформы, что у нас происходит с борьбой с коррупцией, интересуется, что у нас с ответственностью за незаконное обогащение. Есть ряд вопросов, которые требуют законодательного урегулирования. Планируются встречи МВФ в частности с командой президента», – отметил он.

Как подчеркнул Герус, представителям МВФ «не очень нравится» отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение. «Ее нужно вернуть. Для этого Верховная Рада должна принять закон», – пояснил он.