Корпоратизацию «Борисполя» отложили

Share

Министерство инфраструктуры не будет проводить корпоратизацию аэропорта «Борисполь» в ближайшие полгода, заявил директор аэропорта Павел Рябикин

«Окончательного решения правительства по вопросу корпоратизации «Борисполя» нет, но на уровне Мининфраструктуры в ходе всех консультаций, которые длились порядка полугода, решили пока вопрос корпоратизации отложить и остановиться на вопросе внедрения корпоративного управления в аэропорту», – сказал он.

По словам Рябикина, проблема корпоратизации состоит в том, что основная часть имущества аэропорта относится к разряду имущества, не подлежащего внесению в уставные капиталы и не подлежащего приватизации.

Прежде всего речь идет о аэродроме, отметил Рябикин. Если сопоставить его стоимость с тем, что может быть передано в корпоратизацию – соотношение составляет где-то три к одному, говорит топ-менеджер аэропорта.

Он подчеркнул, что в теории это можно решить методом отдельного закона, как это было сделано по «Укрзализныце» или же внедрить элементы корпоративного управления, но пока оставить статус госпредприятия.

«Корпоратизация с таким большим количеством имущества, не попадающего в предприятие, вызовет необходимость создания уже двух предприятий, одно из которых будет управлять той частью имущества, которая не может быть приватизирована, второе – терминалами. И в дальнейшем это может создать проблемы, например, с привлечением кредитов европейских финансовых институтов», – пояснил Рябикин.