МВФ намерен возобновить сотрудничество с Украиной после выборов

Share

Международный валютный фонд готов возобновить тесное сотрудничество с Украиной после выборов в Верховную Раду и назначения нового правительства, и сейчас миссия Фонда продолжает конструктивные переговоры с украинской властью в Киеве

С таким заявлением выступил 23 мая директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

«Миссия (Фонда) сейчас находится в Киеве, они проводят конструктивные дискуссии с властями относительно последнего развития ситуации, а также экономической политики», – подчеркнул Райс.

На просьбу очертить перспективы дальнейшего взаимодействия представитель МВФ отметил, что в Фонде ожидают назначения нового правительства Украины.

«Как только новое правительство будет сформировано после внеочередных парламентских выборов, мы готовы вернуться к обсуждению нашего дальнейшего сотрудничества с Украиной», – отметил Райс.

В то же время он не стал комментировать вопрос, составляют ли риски для завершения действующей программы stand by для Украины решения о роспуске Верховной Рады Украины и отставке правительства.

«Мы не комментируем политические изменения в любой стране, следовательно я не буду комментировать этого в контексте Украины», – отметил Райс.

В этой связи он вновь подчеркнул, что МВФ будет готов вернуться к сотрудничеству с Украиной после формирования нового правительства, отметив, что «МВФ имел тесное партнерство с Украиной на протяжении последних лет».

Райс также напомнил, что директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард направила письмо Владимиру Зеленскому, в котором поздравила его с победой на выборах.

«Она подчеркнула, что МВФ продолжает быть готовым помочь», – отметил представитель Фонда.