Биржевые цены на руду в Китае взлетели на рекордный уровень

Share

Китайские трейдеры ожидают стабильного спроса на сталеплавильное сырье, несмотря на высокие цены, так как местные заводы будут наращивать производство на фоне высокой прибыльности,

Роста биржевых цен способствовала также авария на крупной железорудной шахте Китая, где девять человек оказались под землей в затопленных выработках.

Котировки железной руды на Даляньской бирже подскочили на 5,8% до 710 юаней (примерно $103) за тонну, что является максимальным уровнем цены с момента запуска торгов в 2010 году.

Уровень использования мощностей на сталелитейных заводах по всему Китаю вырос на 0,28 процентных пункта до 69,06% по состоянию на 17 мая по сравнению с предыдущей неделей, согласно данным, собранным консалтинговой компанией Mysteel, несмотря на ужесточение мер по борьбе с загрязнением воздуха в главном сталелитейном городе Китая Таншане.

Кроме прочего, второй по величине мировой производитель железной руды Vale SA сообщил об опасности разрыва плотины на бразильской шахте Гонго-Соко, расположенной примерно в 40 милях от того места, где рухнула дамба хвостохранилища Брумадинью, в результате чего погибли более 230 человек.

Однако аналитики и трейдеры предупреждают, что процесс пополнения запасов на сталелитейных заводах может замедлиться, когда спрос на сталь начнет ослабевать. Запасы металлопродукции у трейдеров продолжали снижаться на этой неделе до 11,62 миллиона тонн.

Базовый индекс цен на арматуру в Шанхае вырос на 1,3% до 3 771 юаня за тонну, в то время как горячекатаный рулон вырос на 1,1% до 3 682 юаня за тонну.

В пятницу подорожали в Китае и другие сырьевые компоненты для производства стали: коксующийся уголь прибавил 1,8%, а кокс подорожал на процент.