Vallourec сократил квартальный убыток почти наполовину

Share

В 1 квартале 2019 года французский производитель стальных труб Vallourec сократил чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47%, до 90 млн. евро, говорится в отчете компании

По сравнению с 4 кварталом 2018 года снижение составило 12,6%.

При этом, согласно документу, квартальный доход Vallourec возрос на 19% г/г, до 1,025 млрд. евро за счет роста в нефтегазовом сегменте (27%, до 739 млн. евро).

В квартальном исчислении падение дохода составило 8,2%. Физические объемы отгрузок возросли на 11% г/г, но снизились на 17,7% кв/кв, до 571 тыс. т.

Кроме того, в январе-марте показатель EBITDA составил 67 млн. евро, тогда как годом ранее был на уровне «минус» 5 млн. евро.

По сравнению с 4 кварталом прошлого года EBITDA снизился на 24,7%. Более того, Vallourec за квартал сократил операционный убыток на 85,4% г/г и на 55,8% кв/кв, до 19 млн. евро, а негативный денежный поток составил 159 млн. евро по сравнению с 254 млн. евро годом ранее.

«В 1 квартале Vallourec вновь показал хороший рост своих финрезультатов в годовом исчислении. Сильный рост EBITDA связан, главным образом, с нашей активностью в таких регионах, как Европа, Африка, Ближний Восток и Азия, т.е. на наших крупнейших нефтегазовых рынках», – отметил председатель правления компании Филипп Круазе (Philippe Crouzet).

Vallourec прогнозирует, что продолжится восстановление активности в нефтегазовой сфере, главным образом, за счет международных рынков. На этом фоне ожидается сильный рост EBITDA, продолжение улучшения рабочего капитала, а также уровень Capex в около 180 млн. евро.