Нацкомиссия назначила проверку 14 облгазов Фирташа

Share

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проведет проверку выполнения 14 операторами газораспределительных сетей предписаний по устранению нарушений законодательства, выданных регулятором по итогом предыдущих плановых и внеплановых проверок

Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 14 мая.

Решение касается компаний «Волыньгаз», «Житомиргаз», «Закарпатгаз», «Запорожгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Киевоблгаз», «Львовгаз», «Ривнегаз», «Суммыгаз», «Харьковгаз», «Харьковгоргаз», «Хмельницкгаз», «Черновцыгаз», «Черниговгаз» (все входят в «Региональную газовую компанию» (РГК) Дмитрия Фирташа), которые осуществляющих деятельность в 14 областях.

В марте-апреле Комиссия проверяла, в том числе и указанные облгазы, и обязала их прекратить начисления бытовым потребителям за приведение объема потребленного газа к стандартным условиям, а также провести перерасчет осуществленных начислений с октября 2018 года.

НКРЭКУ напомнила, что потери облгазов из-за разницы в условиях, при которых они передают газ потребителям, а те его принимают, включены в тариф операторов ГРС.

В марте-апреле НКРЭКУ оштрафовала большинство вышеуказанных операторов газораспределительных сетей (облгазов) на 850 тыс. грн каждого и обязала их осуществить пересчет платежей бытовым потребителям без учета приведения объемов потребленного газа к стандартным условиям.