АМКР обновил систему автоматизации на мелкосортно-проволочном стане №6

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» завершил модернизацию автоматизированной системы управления на мелкосортно-проволочном стане-250/150-6 в третьем прокатном цехе, сообщает пресс-служба предприятия

По данным пресс-службы, на указанном стане предприятие производит арматуру и катанку в бунтах диаметром от 5,5 до 32 мм.

Первоначально проект оценивался в 48 млн грн, но по факту затраты составили около 37 млн грн – предприятию удалось сэкономить 11 млн грн.

На стане обновлена система автоматизации SIMATIC производства Siemens, которая обеспечивает автоматический мониторинг механизмов и систем производственной линии катанки и аварийных сигналов (в случае остановки или опасности). Теперь здесь установлены более современные контроллеры SIMATIC-7 вместо SIMATIC-S5. Модернизация позволила обеспечить взаимозаменяемость оборудования и сделать производство катанки на шестом стане надежным и бесперебойным. Также обновлена система управления электроприводом проволочного блока стана.

Установкой и наладкой оборудования занимались специалисты компаний Primetals Technologies Ukraine совместно с командой проектантов и производственников предприятия.

«На сегодня контроллеры SIMATIC 7 – самые мощные среди программируемых логических контроллеров. На стане установлены новая система визуализации и программное обеспечение. На постах управления теперь есть современные мониторы, на которых более детально отражается вся информация о работе стана. Это плюс для операторов. С обновленной системой автоматизации существенно снижаются риски незапланированных простоев стана. Прокат здесь ведется из высококачественных заготовок, произведенных на МНЛЗ, поэтому производительность стана имеет важное значение в маркетинговой стратегии «АрселорМиттал Кривой Рог», – менеджер проекта департамента по инвестициям и инжинирингу АМКР Александр Прусаковский.