Две страны ЕС введут пошлину на э/энергию из России

Share

Эстония и Латвия планируют этой осенью ввести пошлины на российскую электроэнергию, чтобы решить проблему нечестной конкуренции

Сейчас российское электричество, производимое из ископаемых источников, но не облагаемое квотами на выброс углекислого газа, попадает на эстонский рынок через Литву.

Стоимость такой электроэнергии практически в два раза ниже, чем цена на электричество, производимое предприятием Eesti Energia из сланца. Причина разницы в ценах заключается в налогах, которые необходимо платить в Эстонии, отмечает телерадиокомпания.

«Что касается, например, таможенной защиты, то это в компетенции Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно ее устанавливать не могут. Но мы договорились с латышами о введении тарифа за использование инфраструктуры, предположительно осенью», – пояснил вице-канцлер отдела энергетики Министерства экономики Тимо Татар.

Подобный тариф на импортированное из России электричество уже много лет использует Финляндия. Введение тарифа запланировано на осень, так как в это время в Беларуси будет готова атомная электростанция.

Литва в свою очередь приняла закон, который прекращает торговлю электроэнергией между Беларусью и Литвой после завершения строительства атомной электростанции. Балтийские страны пока что не могут обойтись без российской электросети, поэтому электричество из России теперь будет поступать через Латвию.