Москва начала переговоры о продлении транзита газа, – Коболев

Share

Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа после проведения выборов президента, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев

«Как мы и ожидали, Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине. Этот раунд провел российский президент из далекого Пекина. О потребности России в транзите и готовности «Газпрома» заключать контракт на стандартных европейских условиях, конечно, не было ни слова. Было о том, как Украина замерзнет», – подчеркнул он.

По мнению главы «Нафтогаза», «Газпром» не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта, в то же время, в отличие от 2009 года, Россия не может перекрыть Украине газ.

«Газпром» должен деньги «Нафтогазу», а не наоборот. Украина внедрила у себя законодательство ЕС, которое устанавливает четкие правила и требования пользования газовой инфраструктурой. Собственно, ни у «Газпрома», ни у «Нафтогаза» значительного поля для маневра нет», – отметил Коболев, назвав заявления Путина «артподготовкой перед следующими трехсторонними переговорами в мае». 

Руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допускает, что транзит российского газа Украиной может быть полностью приостановлен в 2020 года.