Иностранные инвесторы ждут новый парламент и правительство, – опрос

Share

Две трети (68%) иностранных инвесторов предпочитают дождаться проведения парламентских выборов и формирования нового правительства, а потом принимать решения о финансировании проектов в Украине. Еще 20% респондентов считают, что сейчас оптимальное время для инвестиций в Украину

Об этом сообщил гендиректор Dragon Capital и президент Европейськой Бизнес Ассоциации Томаш Фиала, представляя результаты опроса иностранных инвесторов, который ЕБА, Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в апреле 2019 года.

По данным опроса, подавляющее большинство иностранных инвесторов (88%) готовы вкладывать в украинские активы. При этом, главными преградами для инвестиций они называют коррупцию и недоверие к судебной системе. Эти факторы не меняются четвёртый год подряд, говорится в резюме опроса. 

По мнению опрошенных инвесторов,  первоочередными шагами новоизбранного Президента после вступления в должность должны быть демонстрация эффективных мер по борьбе с коррупцией, назначения реформаторов с высокой репутацией на ключевые государственные должности, а также снижение монополизации рынков и влияния олигархов.

В опросе, который проводился с 15 по 19 апреля, приняли участие 75 респондентов из числа иностранных инвесторов. 63% из них являются стратегическими инвесторами, 76% уже инвестируют в украинские активы.