Россия запретила импорт труб из Украины

Share

Россия запретила импортировать из Украины ряд видов трубной продукции, следует из документа «О внесении изменений в постановление правительства РФ от 29 декабря 2018 года»

Речь идет о трубной продукции из черных металлов, в том числе для нефте- и газопроводов.

Согласно опубликованному постановлению, под запрет, в частности, попали трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья), в том числе из коррозионностойкой стали, трубы круглого поперечного сечения из железа или нелегированной стали, трубы квадратного или прямоугольного поперечного сечения.

Кроме того, запрещен импорт из Украины некоторых видов стальной проволоки и канатов.

Напомним, в ноябре 2018 года Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии завершил повторное антидемпинговое расследования в отношении некоторых видов стальных труб, изготовленных предприятиями украинской меткомпании «Интерпайп», отказавшись снизить пошлины.

Изначально антидемпинговая мера была введена в июне 2011 года и позже продлена до 1 июня 2021 года. Для обсадных труб размер пошлины составляет 18,9% от таможенной стоимости, для насосно-компрессорных – 19,9%, нефте- и газопроводных, а также горячедеформированных труб общего назначения – 19,4%.