«Метинвест» инициировал разработку карты профессий для металлургии

Share

Группа «Метинвест» подписала меморандум о сотрудничестве в области карьерного развития в сфере металлургии и горного дела с общественной организацией «Центр «Развитие КСО»

Как сообщает пресс-служба компании, совместно они будут разрабатывать карту профессий для металлургии и горного дела.

Разработать карту профессий стороны намерены уже в 2019 году. Цель проекта – объединить усилия бизнеса и образовательных учреждений, чтобы дать школьникам и студентам больше знаний о разнообразии профессий в сфере металлургии и горного дела. Карта расскажет о навыках, необходимых для пошагового построения успешной карьеры в отрасли – начиная со школы и заканчивая работой внутри горно-металлургической компании.

Целевая аудитория проекта – школьники и студенты, родители и преподаватели. Для них будут изданы информационные буклеты «Твое будущее в сфере металлургии» и «Твое будущее в сфере горного дела».

Также Центр разработает страницу на сайте www.careerhub.in.ua для широкого распространения информации о горно-металлургическом секторе. Кроме того, будет разработана серия профориентационных уроков для учеников 5-10 классов о профессиях и карьере в отрасли. На данном этапе 120 школ, с которыми сотрудничает Центр, уже готовы к сотрудничеству, и этот список будет постоянно расширяться.

«Мы живем в эпоху глобальных перестроений, характеризующуюся развитием искусственного интеллекта и технологий, которые позволят автоматизировать или роботизировать многие процессы. Поэтому не только в Украине, но и во всем мире будут востребованы именно те квалификации, которые позволят создавать что-то новое. И для нас, как для бизнеса, очень важно рассказывать детям, что их будущее будет успешным только в том случае, если они будут инженерно мыслить, когда у них будет стремление для созидания, а не обслуживания чего-либо», – сказал и. о. директора по персоналу и социальной политике «Метинвеста» Александр Пимкин.

«Сегодня каждый третий учащийся выбирает профессию без учета собственных способностей. При этом дети не знают о разнообразии профессий в горно-металлургической отрасли и не понимают, как правильно планировать свою карьеру в этом секторе. Это проект помогает со школьной скамьи развивать наших детей, а значит – развивать Украину. Я благодарна нашему партнеру – группе «Метинвест» – за возможность начать новый этап проекта «Карта профессий», который позволяет детям лучше ориентироваться в современном мире и правильно выбирать будущую профессию», – добавила глава Правления «Центр «Развитие КСО» Марина Сапрыкина.