Приватизация «ПриватБанка» угрожает отношениям с МВФ, – Порошенко

Share

Попытка приватизации национализированного ранее «ПриватБанка» может привести к ухудшению отношений с Международным валютным фондом (МВФ) и новому кризису, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителями бизнеса

«Резкие движения по банку создадут определенные угрозы для его многочисленных клиентов. Решение в пользу бывшего собственника станет мощным ударом по сотрудничеству с Международным валютным фондом», – сказал Порошенко.

Кризис в отношениях с МВФ вызовет риски для макроэкономической стабильности для курса и может потянуть за собой новый кризис, отметил он.

«ПриватБанк» был национализирован в декабре 2016 года. До этого им владели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В начале 2018 года международная компания Kroll провела независимый аудит «ПриватБанка» и выявила, что в течение десяти лет до национализации, банк был объектом масштабных мошеннических действий, которые нанесли ему $5,5 млрд убытков.

Коломойский пытается отменить национализацию банка. В конце февраля 2019 года он подал десятки судебных исков. В частности, он требует вернуть ему акции «ПриватБанка», а также претендует на компенсацию в сумме $2 млрд.

Окружной суд Киева закончил рассмотрение по существу иска Коломойского к НБУ, Кабмину и другим ведомствам в деле о национализации «ПриватБанка» и переходит к судебным дебатам в закрытом режиме. Следующее заседание состоится 18 апреля.