Коломойский хочет за «ПриватБанк» $2 млрд

Share

Бывший совладелец «ПриватБанка» Игорь Коломойский собирается получить компенсацию в $2 млрд за капитал, который якобы находился в банке на момент его национализации в декабре 2016 года

По словам Коломойского, он планирует в судах доказать, что национализация была проведена незаконно. После он намерен отсудить компенсацию «в том или ином виде».

«Мне непонятна позиция государства. Они хотят оставить себе «ПриватБанк»? Пусть оставляют. Мне не нужен «ПриватБанк». Но там лежало $2 млрд. Пусть вернут, и нет вопросов», — отметил олигарх.

Коломойский назвал тех, кому он предъявляет претензии по поводу национализации «ПриватБанка»: президент Украины Петр Порошенко, бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева и замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

В декабре 2017 года «ПриватБанк» подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые, предположительно, им принадлежат или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более $2,5 млрд.

Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно принимают участие в рассмотрении дела.

В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона заявил, что не будет рассматривать иск «ПриватБанка» к экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также связанным с ними компаниям, поскольку дело не лежит в его юрисдикции. «ПриватБанк» получил разрешение на его обжалование. 

Летом по иску была озвучена сумма в $1,9 млрд, которые Коломойский и Боголюбов незаконно вывели из банка в 2014 году путем заключения ряда мнимых сделок.