НКРЭКУ оштрафовала еще три облгаза Фирташа

Share

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовала три облгаза и обязала провести перерасчет всем потребителям до 18 апреля.

Об этом стало известно в ходе заседания Комиссии.

Как стало известно, штрафы на сумму 850 тыс. грн получили ПАО «Запорожгаз», ПАО «Черновцыгаз» и ПАО «Львовгаз».

НКРЭКУ также подготовит обращение в Антимонопольный комитет относительно возможного злоупотребления монопольным положением облгазами.

«Компания должна выставлять счета бытовым потребителям исключительно по показаниям счетчиков потребителей. Что касается объемов газа для приведения к стандартным условиям, это составляющая предельных объемов технологических расходов и потерь. Они включены в тариф на распределение природного газа и уже оплачиваются потребителем», – подчеркнула глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

23 марта НКРЭКУ оштрафовала компании «Винницагаз», «Волыньгаз» и «Киевоблгаз» на 850 тыс. грн каждый и обязала их до 5 апреля пересчитать платежки бытовым потребителям. 26 марта НКРЭКУ оштрафовала еще четыре облгаза и обязала их сделать перерасчет всем потребителям до 12 апреля.

23 ноября 2018 года НКРЭКУ запретила облгазам осуществлять доначисление в платежках за газ, которые возникли в результате приведения его объемов к стандартным условиям. Однако облгазы проигнорировали решение Комиссии, после чего она по согласованию Государственной регуляторной службы начала проверки в начале марта. Под проверки попали 20 облгазов.