В НКРЭКУ назвали суммы новых штрафов для облгазов

Share

В результате проведенных проверок Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) наложила штраф за невыполнение решения регулятора о запрете доначислений в платежках за газ на четырех операторов газораспределительных сетей в общей сумме 3,4 миллиона гривень

Такое решение регулятор принял на заседании сегодня.

Решение регулятора коснулось компаний «Хмельницкгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз» и «Харьковгаз», при этом штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 тысяч гривень, что является максимальной суммой финансового наказания в данном случае.

Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий и невыполнение решений НКРЭКУ о запрете доначислений, а также обязал провести перерасчеты по тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка – до 12 апреля 2019 года.

Кроме того, Нацкомиссия своим решением обязала сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления. В решение также был внесен пункт о подаче обращения в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением компаниями.