Украина готова помочь Венгрии с газом

Share

В случае остановки Россией транзита газа подземные хранилища газа (ПХГ) Украины могут помочь Венгрии пройти следующую зиму, сообщили в пресс-службе НАК «Нафотгаз Украины»

«Укртрансгаз» предлагает европейским поставщикам газа воспользоваться свободными мощностями украинских ПХГ и создать необходимые дополнительные запасы газа в хранилищах, чтобы гарантировать бесперебойное газоснабжение потребителей Венгрии и избежать потенциальных угроз энергобезопасности стран ЕС во время прохождения следующего осенне-зимнего периода 2019-2020», – говорится в сообщении.

Так, ежегодно Венгрия потребляет более 10 млрд куб. м природного газа.

«Сейчас такая потребность более чем на две трети обеспечивается российским газом, который поступает в Венгрию через украинскую ГТС (ГИС Берегово), около 20% – внутреннее добычи, а остальные – импортируется из Австрии. Для покрытия пикового потребления венгерских потребителей используются мощности подземных газохранилищ Венгрии общей емкостью до 6 млрд куб. м», – уточнили в «Нафтогазе».

В НАК отметили, что около 60% российского газа, который поступает в австрийский газовый хаб в Баумгартене также транспортируется через украинскую ГТС – ГИС Ужгород.

«Исходя из вышесказанного, украинские подземные газохранилища могут помочь Венгрии обеспечить бесперебойное газоснабжение следующей зимой для ее внутренних потребителей, даже если Россия прекратит транзит газа по территории Украины в страны ЕС после 01.01.2020», – отметили в НАК.

Сейчас Украина может предложить европейским заказчикам около 12 млрд куб. м объема хранения, а максимальная суточная мощность отбора из ПХГ может достичь до 260 млн куб. м.

«Технические возможности экспорта газа в Венгрию равны 68 млн куб. м в сутки, что в четыре раза превышает производительность газотранспортного коридора из Австрии в Венгрию (только 15 млн куб. м/сут). Использование таких значительных мощностей украинской ГТС позволит значительно снизить риски наступления чрезвычайной ситуации в газотранспортной системе Венгрии», – отметили в «Нафтогазе».

В компании добавили, что такие же услуги и мощности украинская сторона готова предложении поставщикам из других стран Центральной и Восточной Европы.