Власть саботирует инвестиции в Украину, – Галасюк

Share

Из-за действий, а точнее, бездействия правительства Порошенко-Гройсмана Украина теряет более 3% ВВП, заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства по экономической политике Виктор Галасюк

Как сообщил нардеп, Skoda отказалась строить завод в Украине, а это – потерянные 1,4 млрд евроинвестиций и 4-5 млрд евро/год высокотехнологичного экспорта. «Это прямой минус для ВВП и торгового баланса страны! Еще 5 000 высокооплачиваемых рабочих мест будут созданы за рубежом, а не в Украине», – прокомментировал он.

По словам председателя Комитета ВР, несмотря на визит премьер-министра в 2017 году, руководства компании Skoda и переданный ими список из 10 условий размещения в Украине нового завода, власть даже не вступила в борьбу за эту инвестицию. «В том списке, кстати, было и принятия законопроектов об индустриальных парках 2554-д и 2555-д и стимулы для производства электрокаров нашего с Олегом Ляшко авторства», – сообщил Галасюк.

«В сухом остатке – премьер Владимир Гройсман включил индустриальные парки в перечень ТОП-35 законодательных приоритетов правительства и пальцем не пошевелил, чтобы провести эти инвестиционные стимулы в парламенте сквозь сопротивление президента и МВФ. А министр экономики Степан Кубив об этих инициативах РПЛ с тех пор ни слова. Однако многие говорят о дерегуляции, приватизации, либерализации и другую неолиберальную туфту. Очевидно, очень хотят нравиться и Банковой и иностранным послам. Интересы же украинской промышленности и общества для них второстепенны. Держат украинцев за дураков и превращают страну в сырьевую колонию. Надо менять эту политику и таких горе-чиновников», – подчеркнул нардеп.