Руководство УЗ не может разобраться, на что потратить деньги от подорожания грузоперевозок

Share

Железнодорожный монополист «Укрзализныця» настаивает на увеличении тарифа на грузоперевозки в 2019 году на 14,2%

При этом руководители предприятия и сами не знают, куда пойдут полученные в результате повышения деньги.

Так, гендиректор компании Евгений Кравцов публично заявляет — деньги от индексации отправят на покрытие убыточных пассажирских перевозок, а также на инвестиции.

«Индексировать тарифы на грузовые перевозки на индекс цен производителей промышленной продукции — это распространенная практика. Мы хотим, чтобы все понимали тенденцию разрыва между тарифами и ростом цен на продукцию, одновременно выполняем и будем выполнять свои обязательства по инвестициям за счет индексации», — отметил Кравцов.

При этом финансовый директор УЗ Андрей Рязанцев комментирует ситуацию в ином ключе. Он подчеркнул, что полученные благодаря индексации деньги уйдут на повышение зарплат сотрудникам. Мол, единственный шанс увеличить зарплаты — поднять тариф на грузоперевозки и взять на себя это бремя крупным компаниям.

«Источником для этого повышения и дальнейшего финансирования его выплаты должны стать индексация железнодорожного тарифа на грузовые перевозки в размере 14,2%, сближение классов грузов и унификация тарифа на пустой пробег вагона», — пишет в Facebook Рязанцев.

Правда, кому именно увеличат зарплаты — так и неясно.

Требования УЗ повысить тариф на 14,2% вызвало непонимание у крупного бизнеса. Такой необдуманный шаг монополиста ударит по аграрной и металлургической отраслям. Перевозчикам придется повышать себестоимость производства, что приведет к сокращению объемов поставок. Экономика из-за этого может недополучить 3% ВВП.

Государственная регуляторная служба выступила посредником в данном вопросе. Глава ГРС Ксения Ляпина призвала стороны сесть за стол переговоров, создать экспертную группу и в ближайшие несколько дней прийти к компромиссу.

В свою очередь Американская торговая палата также не поддержала новый тариф УЗ на грузоперевозки.