ЕБРР и ЕС открыли новую программу кредитования малого и среднего бизнеса в Украине

Share

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз запускают в Украине кредитную линию EU4Business-ЕБРР, сообщает пресс-служба ЕБРР в Украине

Как отмечается в сообщении, назначением программы является финансирование проектов МСП и оказание компаниям помощи в использовании возможностей, открывающихся в связи с Соглашением о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Кредитная линия предусматривает поддержку частных компаний, которые зарегистрированы в Украине и имеют до 250 работников. Заемщики могут получить долгосрочные кредиты в сумме до 3 млн евро в гривневом эквиваленте. Предоставление кредитов в местной валюте защитит заемщиков от валютных рисков, сообщили в ЕБРР.

Кредитные средства будут предоставляться через «Укрэксимбанк», которому выделено на эту программу эквивалент 22 млн евро и ООО «ОТП Лизинг», которому выделено 10 млн евро. Дополнительные ресурсы ЕС в размере около 28 млн евро ожидаются в ближайшем будущем и будут доступными для других местных финансовых учреждений, которые присоединятся к кредитной линии.