Морпорты Украины увеличили перевалку грузов на 2,5 млн тонн

Share

По итогам двух месяцев 2019 года украинские порты обработали более 23 млн тонн грузов, что на более 2,5 млн тонн (или на 12,5%) превышает показатели аналогичного периода минувшего года

Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины.

По данным пресс-службы, больше всего на положительную динамику увеличения перевалки влияют продукция АПК, металлургической промышленности, контейнерные грузы, а также удобрения.

Так, в течение января-февраля объем перевалки хлебных грузов составил почти 8,5 млн тонн, что на 35,5% больше, чем за АППГ. На четверть (+25,8%) выросла перевалка руды (4,6 млн тонн против 3,7 млн тонн за первые два месяца прошлого года). Сохраняется тенденция роста обработки контейнерных грузов.

«Перед началом посевной кампании наблюдался рост импорта химических и минеральных удобрений, как фасованных, так и сыпучих. Совокупный объем их перевалки за первые два месяца года составил более 350 тыс. тонн, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года», – сказано в сообщении.

Как и в январе, рост перевалки произошел в первую очередь за счет экспорта, объем которого увеличился по сравнению с прошлогодним более чем на 3,2 млн тонн (+21,5%), тогда как импорт и транзит наоборот сократились на 5% и 24% соответственно.

Среди портов по итогам двух месяцев абсолютным лидером по объему перевалки грузов стал порт Южный – 7,36 млн тонн, что почти на четверть (+ 24,9%) больше, чем в январе-феврале 2018 года. Совсем немного «не дотянул» до отметки в 5 млн тонн Николаевский порт – 4,98 млн тонн. Почти по 4 млн тонн грузов обработали за два месяца порты Черноморска и Одессы.