Гройсман раскритиковал предложение Коболева об отмене двойных тарифов на газ

Share

Премьер-министр Владимир Гройсман раскритиковал предложение НАК «Нафтогаз Украины» об отмене специальных обязательств по продаже газа населению, даже если у компании есть возможность поставить топливо домохозяйствам дешевле установленной Кабмином цены

По словам Гройсмана, Положение о возложении специальных обязательств устанавливает не тариф, а его верхнее значение, превышать которое «Нафтогаз» не имеет права.

«Правительство ограничило цену на газ. Она не может быть выше 8,55 гривень за 1 кубометр. Если «Нафтогаз» сможет продавать газ дешевле, я полностью это поддержу», – заявил премьер-министр.

Гройсман выразил опасение, что в предложении «Нафтогаза» по снижению цены для населения при отмене ПСО может быть «заложена ловушка» и НАК может воспользоваться отменой обязательств, чтобы впоследствии поднять тарифы до уровня рыночных.

«Если мы отменим это ограничение, то завтра «Нафтогаз» может продавать газ уже не по этой цене, а по цене в 10 или 11 гривень, например. Поэтому верхний предел – 8,55, а все, что ниже этого, я приветствую», – заверил глава правительства.

Напомним, 14 марта глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил премьер-министру Владимиру Гройсману, что НАК закупил в Словакии газ по 5981 гривень за тысячу кубометров.

Глава «Нафтогаза» предложил Кабмину рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года – с отменой режима ПСО и устранения ограничений для смены поставщика природного газа, которые сейчас применяют газосбытовые компании, многие из которых принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

МВФ неоднократно указывал Украине на необходимость отказа от двойного тарифообразования и переходу на рыночное регулирование цены на газ.