Суд одобрил поглощение ArcelorMittal Essar Steel

Share

ArcelorMittal подтвердила, что Национальный юридический трибунал (NCLT) одобрил поглощение сталелитейного производства компании Essar Steel, что подготовило почву для первой крупной иностранной сделки в сталелитейном секторе Индии

ArcelorMittal уже более десяти лет пытается выйти на быстроразвивающийся стальной рынок Индии, на котором доминируют местные компании, но бюрократические препоны и проблемы с приобретением земли препятствовали ее предложениям.

«Мы приветствуем заявление NCLT и надеемся завершить сделку как можно скорее», – говорится в заявлении компании.

Essar Steel с долгами в размере 50,78 млрд. рупий ($725,38 млн) входила в число так называемой «грязной дюжины» – двенадцати крупных металлургических компаний, которые объявили дефолт и были переданы в суд Индии по делу о банкротстве в 2017 году.

В октябре NCLT принял заявку ArcelorMittal на рассмотрение, несмотря на то, что основатели Essar попыталась удержать компанию, предложив 543,89 миллиарда рупий, чтобы погасить ее долги.

«Мы по-прежнему считаем, что наше предложение об урегулировании является наиболее убедительным и доступным для кредиторов Essar Steel. Мы ожидаем копию приказа NCLT, а потом будем предпринимать дальнейшие действия», – говорится в заявлении Essar.