Омелян рассказал, когда пройдут конкурсы по передаче в концессию портов

Share

Конкурсы по передаче в концессию портов Ольвия и Херсон состоятся в апреле-мае этого года, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян

«Уже сегодня проходит первое заседание конкурсных комиссий по двум пилотным концессионным проектам в портах Ольвия и Херсон… Комиссия призвана завершать подготовку конкурсной документации и уже в апреле-мае 2019 года провести равный, конкурентный и прозрачный конкурс, в котором примут участие как украинские, так и международные компании», – отметил Омелян.

Министр отметил, что уже более 20 компаний выразили свою заинтересованность в дальнейшей реализации пилотных концессионных проектов.

Он также подчеркнул, что для осуществления концессии проводилась двухлетняя работа по подготовке проектов, в которой принимали участие международные финансовые организации (ЕБРР, МФК), известные украинские и международные консультанты.

«Мы имеем два основательных ТЭО (Технико-экономическое обоснование) проектов. Проведенный Министерством инфраструктуры анализ эффективности доказал целесообразность реализации проектов и положительный эффект на государственный и местный бюджет, что было также подтверждено Минэкономики и Минфином», – добавил Омелян.

По словам главы профильного министерства, реализация проекта концессии в Специализированном порту Ольвия будет способствовать привлечению инвестиций в размере около 17,3 млрд грн. Увеличатся поступления в бюджеты различных уровней – до 58 млрд грн за весь период действия договора концессии (35 лет).

Реализация проекта концессии в порту Херсон будет способствовать привлечению инвестиций в размере около 1,37 млрд грн. Вырастут поступления в бюджеты разных уровней – до 14,3 млрд грн за весь период действия договора концессии (30 лет).

«Далее мы имеем еще около 10 проектов, которые касаются как морской отрасли, так и железной дороги. Мы серьезно подходим к вопросу аэропортов и тоже готовим концессию аэропорта «Борисполь» и «Львов» с привлечением региональных аэродромов. Это будет пакет − один государственный аэропорт и несколько коммунальных», – сказал Омелян.