В «Укрэнерго» перечислили этапы преобразования компании в акционерное общество

Share

Министерство финансов Украины возобновило процесс корпоратизации ГП «НЭК «Укрэнерго» – реорганизации госпредприятия в частное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству

Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на приказ Минфина от 15 февраля.

В пресс-службе отметили, что эта организационно-правовая форма предоставляет дополнительные возможности защиты интересов государства как акционера. Дальнейший план преобразования «Укрэнерго» в акционерное общество предусматривает проведение инвентаризации имущества компании, независимую оценку активов, формирование предварительного баланса и проведение аудита, утверждение акта оценки и устава, принятие решения о выпуске акций и аудит по формированию уставного капитала, регистрацию ЧАО и решение о выпуске акций.

Также 15 февраля были внесены изменения в устав компании.

«Преобразование «Укрэнерго» в акционерное общество и реформа корпоративного управления – обязательные предпосылки сертификации компании в качестве независимого оператора системы передачи электроэнергии, а также внедрение и дальнейшей работы новой модели рынка электрической энергии. На этом ответственном этапе реформы электроэнергетики мы нуждаемся в решительных и последовательных решениях государства. Со своей стороны мы прилагаем все усилия для ее успешной реализации, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Министерством финансов в этом направлении», – отметил руководитель ГП «НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.