Бизнес вновь жалуется на рейдерство и налоговые проверки, – омбудсмен

Share

Бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета констатировал рост количества жалоб бизнеса в четвертом квартале 2018 года на 39% по сравнению с третьим кварталом – до 427 обращений после трех кварталов сокращения их количества

При этом, по его словам, участились жалобы на рейдерство и налоговые проверки

«В четвертом квартале значительно возросло количество обращений на действия регистрационных служб Министерства юстиции – на 83% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года (11 жалоб). Это вопросы, связанные с рейдерством. Но благодаря своевременным действиям во многих случаях удалось восстановить законные права предпринимателей, они не понесли значительные убытки», – сказал Шемета.

По его словам, количество жалоб на налоговые проверки выросло к третьему кварталу на 80% – до 80.

При этом налоговое и таможенное направление остается лидером по количеству жалоб в октябре-декабре 2018 года – 263 (63% от всех жалоб).

Жалобы на действия правоохранителей составили 14%, на действия контролирующих органов – 6%, на действия органов местного самоуправления – 3% от всех жалоб, добавил Шемета.

«Мы здесь наблюдаем ухудшение ситуации по рассмотрению административных жалоб бизнеса: из 44 закрытых расследований нам удалось добиться положительного результата для бизнеса только в 12 случаях. Это самый худший показатель по всем предметам. ГФС, вопреки порядку, не всегда мотивировано реагирует на наши аргументы по конкретным жалобам», – прокомментировал он.

Шемета также обратил внимание на рост вдвое жалоб на блокирование налоговых накладных, однако пояснил это попаданием предприятий в список рисковых.

«Мы предлагаем предоставить дополнительные документы, чтобы их исключили из этого списка. Но не все клиенты соглашаются, опасаясь налоговых проверок, они предпочитают обращаться к нам каждый раз, когда блокируется документ, то есть, системно», – отметил он.

В то же время, добавил бизнес-омбудсмен, предприятия на 30% чаще жаловались на действия Национальной полиции в четвертом квартале 2018 года – 30 обращений, тогда как количество жалоб на прокуратуру сократилось на четверть – до 25, на Службу безопасности Украины на 13%, до семи.

«Положительную роль здесь сыграли и законы «маски-шоу-стоп» и «маски-шоу-стоп-2»: мы практически перестали получать жалобы по самым грубым нарушениям прав бизнеса, когда приходят с балаклавами, укладывают всех на пол и без описи изымают документы. Такие жалобы поступают только в очень редких случаях», – сказал он.