Макеевский метзавод почти полностью остановился, – МинВОТ

Share

ЗАО «Макеевский металлургический завод», который находится на временно оккупированной территории Донецкой области, значительно сократил объем работ и добычу сырья

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий со ссылкой на результаты обработки данных из открытых источников и космических снимков.

В ведомстве напомнили, что в начале 2017 года незаконные вооруженные формирования захватили предприятие, которое в настоящее время находится под «внешним управлением» оккупационных администраций.

«Несмотря на все попытки оккупационных администраций распространить информацию о перспективе расширения рынка сбыта продукции и эффективную работу завода, результаты анализа космических снимков подтверждают, что завод почти не работает. На складских площадках отсутствует имущество, сырье и продукция, что может свидетельствовать об отсутствии заказов на заводе. Также отсутствие угля может свидетельствовать о неудовлетворительном обеспечения завода топливом в отопительный сезон», – сказано в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что в настоящее время большая часть цехов закрыта (мартеновский, доменный, прокатный №1, литейный и другие). На заводе поддерживается функционирование только прокатного стана по изготовлению проволоки-катанки и арматурного проката.

Предполагаемое отсутствие квалифицированных кадров, сырья для изготовления продукции, а также нехватка рынков сбыта, привели к регрессу работы завода.