НБУ оценил годовой рост ВВП в 3%

Share

Национальный банк оценивает рост ВВП в 2018 году в 3,3%

«В 2018 году рост экономики Украины ускорился, реальный ВВП вырос по итогам года на 3,3% (по оценкам НБУ) – наивысший показатель за последние семь лет», – говорится в нем.

Устойчивый рост потребительского спроса благодаря значительным темпам прироста реальных доходов населения поддерживал рост секторов, направленных на внутренний спрос, в частности, розничной торговли, пассажирского транспорта и секторов услуг.

Также одним из основных двигателей роста ВВП было сельское хозяйство благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур.

Расширение дефицита внешней торговли и увеличение объемов выплат дивидендов определили рост дефицита текущего счета в 2018 году до 3,6% ВВП, по оценкам НБУ (по сравнению с 2,2% ВВП в 2017 году).

В то же время денежные переводы увеличились на 18,7%, сдерживая расширение дефицита текущего счета.

После ускорения роста реального ВВП в 2018 году по-прежнему прогнозируется его замедление до 2,5% в 2019 году.

Основными сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, необходимая для возвращения инфляции в целевой диапазон, и сдержанная фискальная политика, обусловленная необходимостью погашения значительных объемов государственного долга.

Кроме того, ожидается снижение урожая зерновых после рекорда в предыдущем году и соответственно отрицательный вклад сельского хозяйства в рост ВВП.

Дополнительным фактором будет постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности из-за влияния протекционистских мер.